Corsi Specializzazione Clinica veterinaria 2018 Salò Brescia

Corsi 2018

 

CONVEGNO NAZIONALE


OTTOBRE 2018

 

APERTE LE ISCRIZIONI >

Corso base di ecografia (addome normale)

Relatori: Dr. Marcello Garatti, Dr. Alberto Santini
Giovedì 30 - venerdì 31 agosto e sabato 1 settembre 2018

Il corso di ecografia di base rappresenta il primo step del nostro percorso formativo in ecografia che consta altresì di un corso intermedio (addome patologico), un corso avanzato (ecografia oculare, ecografia muscolo-scheletrica, ecografia toracica, ecografia Doppler, ecografia del collo, ecocontrastografia ed ecografia interventistica), un corso di ecocardiografia, stages pratici di ecografia addominale ed ecocardiografia e giornate di approfondimento su temi riguardanti l'ecografia specialistica.

Abbiamo scelto però di non creare un percorso a tappe fisse e predefinite, bensì di lasciare a ciascuno la possibilità di "costruire" un proprio percorso scegliendo in quale momento approcciare lo step successivo, per ottimizzarne la resa e favorire una crescita armonica e personalizzata sulle necessità e tempistiche di apprendimento del singolo discente.

 

Primo Giorno

09.00 - 10.15   L’ecografo, funzionamento, caratteristiche tecniche e principi fisici degli ultrasuoni - AS
10.15 - 11.30   Introduzione all’esame ecografico addominale - MG
11.00 - 11.30   Pausa caffè
11.30 - 13.00   Ottimizzazione dell’immagine ecografica - AS
13.00 - 14.15   Pausa pranzo
14.15 - 15.30   Artefatti ecografici. Vasi addominali - MG
15.30 - 15.45   Pausa caffè
15.45 - 18.00   Esercitazioni pratiche

Secondo Giorno

09.00 - 10.30   Ghiandole surrenali, linfonodi addominali e pancreas - MG
10.30 - 10.45   Pausa caffè
10.45 - 13.00   Fegato e vie biliari. Stomaco ed intestino - AS
13.00 - 14.30   Pausa pranzo
14.30 - 16.00   Esercitazioni pratiche
16.00 - 16.15   Pausa caffè
16.15 - 18.00   Esercitazioni pratiche 

Terzo Giorno

09.00 - 10.30   Apparato genitale maschile e femminile; milza - AS
10.30 - 10.45   Pausa caffè
10.45 - 11.15   Apparato urinario - MG
11.15 - 12,45   Indicazioni per l’esecuzione di un esame ecografico addominale - MG
12.45 - 14.00    Pausa pranzo
14.00 - 17.30   Esercitazioni pratiche

Scopo del corso: fornire ai corsisti una conoscenza di base per il la localizzazione e la valutazione
ecografica dei visceri addominali di cane e gatto in condizioni di normalità.
In questo corso non verranno esaminati gli aspetti ecografici patologici.

 


COSTI E DISPONIBILITA' DI POSTI 
 

Numero massimo di partecipanti: 25  

Costo del corso Euro 350,00 + IVA 

 Pranzi inclusi 

 
! Prima di effettuare il pagamento della caparra,
è necessario chiamare
il n.ro 0365 522523
fra le ore 9 e le ore 12 per avere 
informazioni relative alla disponibilità di posti in tempo reale. 


 

Giornate di riproduzione, dermatologia ed oftalmologia per l'internista

6° step del percorso di medicina interna, III edizione

Relatori: Dr. Mauro Ronchese (Riproduzione), Dr. Francesco Albanese (Dermatologia), Dr.ssa Antonella Vercelli (Oftalmologia) 
Giovedì 6 - venerdì 7 - sabato 8 settembre 2018

PRIMO GIORNO

09.00-11.00 Primo compito dell'internista: come gestire la visita ginecologica e andrologica 
11.00-11.30 Pausa caffè
11.30-12.00 Colpocitologia: come interpretarla? 
12.00-13.00 Ovulation timing: cosa significa e perchè è fondamentale conoscerla
13.00-14.30 Pausa pranzo
14.30-15.30 Tecniche di inseminazione assistita con seme canino 
15.30-16.00 Pausa caffè
16.00- 16.45 Patologie della riproduzione con un occhio da internista 
16.45 -17.30 L'ABC in pediatria

 
SECONDO GIORNO

09.30-10.00 Ceni di biologia cutanea e interazioni tra cute ed altri organi e apparati 
10.00-11.30 Cute ed endocrinopatie attraverso lo studio di casi clinici interattivi 
11.30-12.00 Coffee break 
12.00-13.00 Cute e malattie metaboliche/nutrizionali attraverso lo studio di casi clinici interattivi 
13.00-14.30 Pausa pranzo
14.30-15.30 Sindromi paraneoplastiche cutanee attraverso lo studio di casi clinici interattivi 
15.30-16.00 Cute e malattie infettive attraverso lo studio di casi clinici interattivi 
16.30-17.00 Coffee break 
17.00-17.30 Cute e malattie immunomediate/autoimmune attraverso lo studio di casi clinici interattivi 
 

TERZO GIORNO 

09,00-10,30 Cosa un internista deve saper riconoscere in ambito oftalmologico: quando indirizzare all'oculista 
10,30-11,30 Pausa caffè 
11,30-13,00 Casi clinici interattivi: qual è la vostra diagnosi?
13,00-14,00 Pausa pranzo 
14,00-16,00 Emergenze in oftalmologia: dalla teoria alla pratica 
16,00-16,15 Pausa caffe' 
16,15-18,00 Casi clinici interattivi: qual è la vostra diagnosi?


QUESTO CORSO FA PARTE DEL PERCORSO DI MEDICINA INTERNA, PERTANTO L'ISCRIZIONE E' RISERVATA AI PARTECIPANTI DEL PERCORSO STESSO

 

Corso intermedio di ecografia (addome patologico)

Relatori: Dr. Marcello Garatti, Dr. Alberto Santini
Giovedì 13 - venerdì 14 - sabato 15 settembre 2018

 

 

Primo Giorno

09.00 - 10.30 Ecografia patologica addominale: concetti generali; linee guida per la refertazione dell’esame ecografico addominale
10.30 - 11.00 Pausa caffè
11.00 - 13.00 Ecografia patologica del fegato
13.00 - 14.30 Pausa pranzo
14.30 - 15.30 Ecografia patologica del pancreas
15.30 - 16.45 Esercitazioni pratiche/discussione casi clinici-ecografici
16.45 - 17.00 Pausa caffè
17.00 - 18.15 Esercitazioni pratiche/discussione casi clinici-ecografici



Secondo Giorno

09.00 - 10.30 Ecografia patologica dell’apparato urinario
10.45 - 11.15 Pausa caffè
11.15 - 13.00 Ecografia patologica di stomaco ed intestino
13.00 - 14.30 Pausa pranzo
14.30 - 15.30 Ecografia patologica dei linfonodi addominali
15.30 - 16.45 Esercitazioni pratiche/discussione casi clinici-ecografici
16.45 - 17.00 Pausa caffè
17.00 - 18.15 Esercitazioni pratiche/discussione casi clinici-ecografici



Terzo Giorno

09.00 - 10.30 Ecografia patologica di: ghiandole surrenali, parete addominale e peritoneo, vasi
10.45 - 11.15 Pausa caffè
11.15 - 13.00 Ecografia patologica di: milza e apparato genitale maschile
13.00 - 14.30 Pausa pranzo
14.30 - 15.00 Ecografia patologica dell’apparato genitale femminile
15.00 - 16.15 Esercitazioni pratiche/discussione casi clinici-ecografici
16.15 - 16.30 Pausa caffè
16.30 - 17.45 Esercitazioni pratiche/discussione casi clinici-ecografici
17.45 - 18.00 Test di apprendimento e consegna attestati



Scopo del corso:

  • fornire ai corsisti una conoscenza di base per il riconoscimento delle lesioni patologiche più comuni a carico dei visceri addominali.

In questo corso non verranno esaminati gli aspetti ecografici fisiologici.
 

SI CONSIGLIA VIVAMENTE L'ISCRIZIONE A QUESTO CORSO A DEBITA DISTANZA RISPETTO AL CORSO DI BASE, OVVERO AL CONSEGUIMENTO DI UNA PREPARAZIONE TEORICO-PRATICA MINIMA DI BASE NEL CAMPO DELL' ECOGRAFIA ADDOMINALE


COSTI E DISPONIBILITA' DI POSTI 
 

Numero massimo di partecipanti: 24  

Costo del corso Euro 350,00 + IVA

 Pranzi inclusi

 
! Prima di effettuare il pagamento della caparra, è necessario chiamare il n.ro 0365 522523 fra le ore 9 e le ore 12 per avere informazioni relative alla disponibilità di posti in tempo reale. 


 

Blocchi periferici (arto pelvico e plesso lombare), diamoci un po' di scossa!

Relatori: Dr. Davide Gamba, Dr. Enrico Stefanelli
Lunedì 17 - martedì 18 settembre 2018

 

Primo Giorno

08.30-09.00   Registrazione partecipanti/quando la periferia ha il fascino del centro

09.00-11.00   Anatomia ed innervazione del plesso lombare e dell'arto pelvico

11.00-11.30   Pausa caffè

11.30-13.00   Materiali per l'esecuzione dei blocchi periferici e teoria della neurostimolazione

13.00-14.30   Pausa pranzo

14.30-16.00   Descrizione dei diversi blocchi periferici

16.00-16.30   Pausa caffè

16.30-18.30   Farmaci per anestesia locoregionale periferica

 

Secondo Giorno

09.00-10.00   Quale blocco per quale chirurgia?

10.00-11.00   Neurostimolazione o Ecoguida: a che punto siamo?

11.00-11.30   Pausa caffè

11.30-13.00   Parte pratica

13.00-14.30   Pausa pranzo

14.30-16.00   Parte pratica

16.00-16.30   Pausa caffè

16.30-18.30   Casi clinici interattivi


COSTI E DISPONIBILITA' DI POSTI 
 

Numero massimo di partecipanti: 15

Costo del corso Euro 350,00 + IVA 

 Pranzi inclusi 

 
! Prima di effettuare il pagamento della caparra,
è necessario chiamare
il n.ro 0365 522523 per avere 
informazioni relative alla disponibilità di posti in tempo reale. 

 
Corso base di chirurgia

Relatori: Prof. Paolo Buracco, Prof.ssa Marina Martano
Giovedì 11 - venerdì 12 - sabato 13 ottobre 2018

Primo Giorno

08.30 - 09.00   Registrazione
09.00 - 10.00   Strumentario chirurgico per interventi sui tessuti molli e sterilizzazione
10.00 - 11.00   Profilassi antibiotica come e quando, preparazione del chirurgo e del paziente
11.00 - 11.30   Pausa caffè
11.30 - 12.30   Patologie e chirurgia delle ghiandole salivari
12.30 - 13.30   Gastrotomia, gastrectomia, Billroth 1
13.30 - 14.30   Pausa Pranzo
14.30 - 15.30   Enterotomia, enterectomia
15.30 - 16.00   Pausa caffè
16.00 - 17.00   Cistotomia, cistectomia
17.00 - 17.30   Sacculectomia

Secondo Giorno

09.00 - 10.30   Uretrotomia, uretrostomia
10.30 - 11.00   Splenectomia
11.00 - 11.30   Pausa caffè
11.30 - 13.00   Esercitazioni pratiche urinario
13.00 - 14.00   Pausa pranzo
14.00 - 18.00   Esercitazioni pratiche su gh salivari, intestino, urinario

Terzo Giorno

09.00 - 10.30   Gestione delle ferite e plastiche cutanee semplici
10.30 - 11.00   Pausa caffè
11.00 - 13.00   Esercitazione su chirurgia cutanea semplice
 

 

Numero massimo di partecipanti: 20
Costo del corso euro 480,00 + IVA
Pranzi inclusi

! Prima di effettuare il pagamento della caparra è necessario chiamare il numero 0365-522523 fra le ore 9 e le ore 12 per avere informazioni relative alla disponibilità di posti in tempo reale.

Corso base di pronto soccorso

Relatori: Dr. Paolo Gaglio, Dr. Marco Bertoli
Giovedì 25 - venerdì 26 - sabato 27 ottobre 2018

Primo Giorno

ore 08.30 - 09.00 Registrazione partecipanti
ore 09.00 - 09.45 Prima valutazione, triage e minimo data-base.
ore 09.45 - 10.30 Vie dʼaccesso endovenose e midollari in emergenza, principi di fluidoterapia.
ore 10.30 - 11.00 pausa caffè
ore 11.00 - 12.30 Lo shock. Diagnosi, terapia e monitoraggio
ore 12.30 - 14.00 Pausa pranzo
ore 14.00 - 15.30 Insufficienza respiratoria acuta
ore 15.30 - 16.00 pausa caffè
ore 16.00 - 17.15 Addome acuto
ore 17.15 - 18.00 Gdv
ore 18.00 - 18.30 Discussione aperta sugli argomenti della giornata
 

Secondo Giorno

ore 09.00 - 10.45 Disturbi dellʼequilibrio acido-base
ore 10.45 - 11.15 pausa caffè
ore 11.15 - 12.00 Terapia trasfusionale
ore 12.00 - 13.00 Ostruzione uretrale del gatto
ore 13.00 - 14.00 Pausa pranzo
ore 14.00 - 15.00 Analgesia, sedazione ed anestesia nel paziente critico
ore 15.00 - 15.30 Pausa caffè
ore 15.30 - 16.30 Edema Polmonare
ore 16.30 - 18.00 Prove pratiche: catetere intraosseo, tracheostomia e drenaggio toracico
 

Terzo Giorno

ore 9.00 - 10.00 Aritmie pericolose per la vita
ore 10.00 - 10.30 Pausa Caffè
ore 10.30 - 11.30 Ferite, fratture e lussazioni trattamento in urgenza, trauma cranico e spinale
ore 12.00 - 13.00 La chetoacidosi diabetica
ore 13.00 - 14.00 Pausa pranzo
ore 14.00 - 15.30 Emergenze tossicologiche
ore 15.30 - 17.00 Prove pratiche: catetere giugulare, sondino nasale per ossigenoterapia
 
Test di valutazione e consegna attestati


COSTI E DISPONIBILITA' DI POSTI 
 

Numero massimo di partecipanti: 25  

Costo del corso Euro 350,00 + IVA

 Pranzi inclusi

 
! Prima di effettuare il pagamento della caparra,
è necessario chiamare
il n.ro 0365 522523
fra le ore 9 e le ore 12 per avere 
informazioni relative alla disponibilità di posti in tempo reale. 


 

 

Corso di chirurgia cutanea ricostruttiva

Relatore: Prof. Paolo Buracco
Giovedì 8 - venerdì 9 - sabato 10 novembre 2018

Primo Giorno

09.00 - 10.00 soluzioni di continuo (traumatiche e post-escissione), gestione delle ferite aperte 
10.00 - 11.00 tecniche di ricostruzione: incisioni liberatorie e lembi locali 
11.00 - 11,30 coffee break 
11,30 - 13,00 lembi assiali 
13.00 - 14,30 pranzo 
14,30 - 15,30 lembi miocutanei e muscolari 
15,30 - 16,15 lembi liberi 
16,15 - 16,45 coffee break 
16,45 - 18,30 ricostruzione della faccia (casi clinici) 
18,30 - 19,00 discussione 

Secondo Giorno 

09.00 - 9,30 chirurgia del naso 
09,30 - 10,30 chirurgia della bocca (mascella, mandibola, palato – fistole oronasali, schisi congenite) 
10,30 - 11.00 sindrome brachicefalica – parte 1 
11.00 - 11,30 coffee break 
11,30 - 12.00 sindrome brachicefalica – parte 2 
12.00 - 13,00 paralisi della laringe 
13.00 - 14,30 pranzo 
14,30 - 15,00 laringectomia – chirurgia della trachea 
15.00 - 16.00 chirurgia dell’orecchio – parte 1 
16.00 - 16,30 coffee break 
16,30 - 17,45 chirurgia dell’orecchio – parte 2 
17,45 - 18,30 chirurgia della ghiandole salivari 
18,30 - 19,00 discussione 

Terzo Giorno 

9.00 - 11.00 esercitazioni pratiche di chirurgia cutanea ricostruttiva 
11.00 - 11,30 coffee break 
11,30 - 13.00 esercitazioni pratiche : laringe, velo palatino, palato, mascella, mandibola, ghiandole salivari, orecchio esterno e medio 
FINE DEI LAVORI


COSTI E DISPONIBILITA' DI POSTI 
 

Numero massimo di partecipanti:  24 

Costo del corso Euro 420,00 + IVA 

 Pranzi inclusi 

 
! Prima di effettuare il pagamento della caparra,
è necessario chiamare
il n.ro 0365 522523
fra le ore 9 e le ore 12 per avere 
informazioni relative alla disponibilità di posti in tempo reale. 

 
Corso intermedio di ecocardiografia

Relatori: Dr.ssa Chiara Locatelli, Dr.ssa Lucia Ramera, Dr. Alberto Santini, Dr. Roberto Toschi Corneliani
Mercoledì 14 - giovedì 15 - venerdì 16 - sabato 17 novembre 2018

Giorno 1

 

09.00-10.00   Presentazione del corso

                        Richiami di fisiopatologia - Dott. A. Santini

INSUFFICIENZA CARDIACA CONSEGUENTE A DIMINUITA GITTATA O DA SOVRACCARICO VOLUMETRICO

10.00-11.00   INSUFFICIENZA MITRALICA Parte 1 - Dott. R. Toschi Corneliani

11.00-11.30   Pausa caffè

11.30-13.00   INSUFFICIENZA MITRALICA Parte 2 - Dott. R. Toschi Corneliani

13.00-14.00   Pausa pranzo

14.00-14.45   INSUFFICIENZA TRICUSPIDALE

                         INSUFFICIENZA AORTICA

                         INSUFFICIENZA POLMONARE - Dott. A. Santini

14.45-15.30   SHUNT SINISTRO-DESTRO SECONDARIO A:

                               Difetti interventricolar (DIV)

                               Difetti interatriali (DIA)

                               Finestre aortopolmonari - Dott. A. Santini

15.30-16.00    Pausa Caffè

16.00-17.00    PERSISTENZA DEL DOTTO DI BOTALLO PDA - Dott. R. Toschi Corneliani

 PATOLOGIE CARATTERIZZATE DA AUMENTO CRONICO DELLA GITTATA CARDIACA

 17.00-18.00   CASI CLINICI:

                            TIREOTOSSICOSI - Dott. A. Santini

                            ANEMIA CRONICA - Dott. R. Toschi Corneliani

 

 

Giorno 2

 

PATOLOGIE PRIMARIE E SECONDARIE DEL MIOCARDIO CON DIMINUITA FUNZIONE SISTOLICA

09.00-09.45   QUADRI IPOCINETICI/DILATATIVI (Miocardiopatia dilatativa) - Dr.ssa L. Ramera

09.45-10.30   MIOCARDITI - Dr.ssa L. Ramera

10.30-11.00   Pausa Caffè

11.00-11.45   MIOCARDIOPATIE SECONDARIE (ischemiche, tossiche, metaboliche)  - Dr.ssa L. Ramera

12.00-13.00   Casi clinici - Dr.ssa L. Ramera

13.00-14.00   Pausa Pranzo 

INSUFFICIENZA CARDIACA CONSEGUENTE AD AUMENTO DEL POSTCARICO

14.00-15.30   OSTRUZIONE ALL'EFFLUSSO

                            Stenosi aortica

                            Stenosi polmonare - Dr.ssa C. Locatelli

 15.30-16.00   Pausa Caffè

 16.00-17.00   CASI CLINICI

                             Ipertensione arteriosa sistemica - D.ssa C. Locatelli

 17.00-18.00   CASI CLINICI

                             Ipertensione polmonare - D.ssa L. Ramera

 

 

 

Giorno 3

INSUFFICIENZA CARDIACA CONSEGUENTE AD IMPEDIMENTO AL RIEMPIMENTO DIASTOLICO

09.00-10.00   PATOLOGIE PERICARDICHE CON RIEMPIMENTO DI TIPO RESTRITTIVO

                         VERSAMENTO PERICARDICO CON TAMPONAMENTO

                          PERICARDITE COSTRITTIVA - Dr.ssa L. Ramera

 10.00-10.30   OSTRUZIONI DELL'EFFLUSSO VALVOLARE

                          NEOPLASIE - Dott. A. Santini

10.30-11.00   Pausa Caffè

11.00-13.00   CASI CLINICI ostruzioni

                        COR TRIATRIATUM e patologie congenite in generale - Dott. R. Toschi Corneliani

                        NEOPLASIE - Dott. A. Santini

13.00-14.00   Pausa Pranzo

14.00-15.30   CARDIOMIOPATIA ARITMIA-INDOTTA

                            Tachicardia sopraventricolare

                            Fibrillazione atriale

                            Blocco atrio ventricolare di III grado - Dr.ssa L. Ramera

15.30-16.00   Pausa Caffè

16.00-18.00   Esercitazione con cani e gatti (casi clinici interattivi)

 

Giorno 4

 

PATOLOGIE INTRINSECHE DEL MIOCARDIO CON DISFUNZIONE DIASTOLICA

09.00 10.30   MIOCARDIOPATIA IPERTROFICA - Dr.ssa C. Locatelli

10.30 11.00   Pausa Caffè

11.00 12.00   MIOCARDIOPATIA RESTRITTIVA - Dr.ssa C. Locatelli

12.00 13.00   Casi Clinici - Dr.ssa C. Locatelli

 

 

 


COSTI E DISPONIBILITA' DI POSTI 
 

Numero massimo di partecipanti:  25

Costo del corso Euro 450,00 + IVA 

 Pranzi inclusi 

 
! Prima di effettuare il pagamento della caparra,
è necessario chiamare
il n.ro 0365 522523
fra le ore 9 e le ore 12 per avere 
informazioni relative alla disponibilità di posti in tempo reale. 

 

 

Giornate di cardiologia, patologia neuromuscolare e patologia clinica per l'internista

7° step del percorso di medicina interna, III edizione

Relatori: Dr. Carlo Masserdotti, Dr. Andrea Vercelli, Dr. Alberto Santini
Giovedì 22 - venerdì 23 - sabato 24 novembre 2018

 

PRIMO GIORNO - Dr. A. Santini

09.00-10.30     Le armi dell'internista: esame clinico del paziente cardiopatico
10.30-11.00     Pausa caffè
11.00-12.00     Radiologia toracica applicata
12.00-13.00     Concetti base di elettrocardiografia ed aritmologia
13.00-14.30     Pausa pranzo
14.30-16.00     Fisiopatologia, approccio terapeutico e monitoraggio
16.00-16.30     Pausa caffè
16.30-17.30     Sistena cardiovascolare e patologie sistemiche - ipertensione arteriosa
17.30-18.00     Triage ecocardiografico

 

SECONDO GIORNO - Dr. A. Vercelli

09.00-10.30     Patologie dei nervi periferici: metaboliche e degenerative, neoplastiche e paraneoplastiche, infettive ed infiammatorie, immunomediate
10.30-11.00     Pausa caffè
11.00-13.00     Patologie della giunzione neuromuscolare: botulismo, miastenia gravis, tossiche
13.00-14.30    Pausa pranzo
14.30-15.00    Nozioni generali di immunologia clinica
15.00-16.00    Discrasie ematiche a mediazione immunitaria
16.00-16.30    Pausa caffè
16.30-17.15    Poliartriti ed arteriti immunomediate
17.15-18.00    Glomerulonefriti

 

TERZO GIORNO - Dr. C. Masserdotti

09.00-10.00     Principali alterazioni ematologiche - parte 1
10.00-11.00     Principali alterazioni ematologiche - parte 2
11.00-11.30     Pausa caffè
11.30-13.00     Alterazioni del profilo urinario ed esame delle urine
13.00-14.00     Pausa pranzo
14.00-15.30     Alterazioni del profilo metabolico epatico
15.30-16.30     Alterazioni del profilo metabolico pancreatico ed intestinale
16.30-17.0
0     Pausa caffè 
17.00-18.00     Alterazioni del protidogramma

Corso di radiologia toracica

Relatore: Dr.ssa Giliola Spattini
Venerdì 30 novembre - sabato 1 dicembre 2018

Primo Giorno

08:30 - 09:00 Registrazione dei partecipanti
09:00 - 10:00 Tecnica radiologica e technical chart per ottenere radiografie toraciche diagnostiche
10:00 - 11:00 Approccio sistematico alla radiologia toracica
11:00 - 11:20 Pausa caffè
11:20 - 12:30 Anatomia, pattern polmonari caratteristici e patologie associate
12.30 - 14:00 Pausa pranzo
14:00 - 15:15 Discussione interattiva di casi clinici
15:15 - 16:30 Il diaframma ed il mediastino, importanza ed alterazioni
16:30 - 16:50 Pausa caffè
16:50 - 17:40 Lo spazio pleurico, anatomia, fisiopatologia ed aspetti radiografici
17:40 - 19:00 Discussione interattiva di casi clinici

Secondo Giorno 

09:00 - 09:45 L’esofago: anatomia, fisiopatologia, radiologia in bianco e con contrasto
09:45 - 11:00 Segni radiologici delle vie aeree, superiori ed inferiori
11:00 - 11:20 Pausa caffè
11:20 - 12:15 Discussione interattiva di casi clinici
12:15 - 13:00 La gabbia toracica: anatomia, funzioni, aspetti radiografici
13:00 - 14:00 Pausa pranzo
14:00 - 15:00 Il ruolo della radiologia toracica nella cardiologia prima parte
15:00 - 16:00 il ruolo della radiologia toracica nella cardiologia seconda parte
16:00 - 16:20 Pausa caffè
16:20 - 18:00 Discussione interattiva di casi clinici
18:00 - 18:30 Test di apprendimento e di valutazione dell’evento
18:30            Chiusura dei lavori


COSTI E DISPONIBILITA' DI POSTI 
 

Numero massimo di partecipanti:  25 

Costo del corso Euro 300,00 + IVA 

 Pranzi inclusi 

 
! Prima di effettuare il pagamento della caparra,
è necessario chiamare
il n.ro 0365 522523
fra le ore 9 e le ore 12 per avere 
informazioni relative alla disponibilità di posti in tempo reale. 

 
Clinica Veterinaria